Биометрия в фитнес-клубах

8 ноября 2019 года АНО «Национальное фитнес соединение» объявило о начале внедрения технологии распознавания лиц в фитнес-клубах. Сервис разработала компания NtechLab на основе собственного алгоритма FindFace.

Новое решение позволит фитнес-центрам отказаться от администраторов. Вместо них клиентов будет встречать и узнавать нейросеть. Она же откроет клиенту шкафчик.

Система распознавания лиц призвана устранить случаи мошенничества со стороны клиентов, которые встречаются при использовании обычных карт лояльности клуба. Технология пропустит на территорию только держателя карты — предоставить ее во временное пользование друзьям или родственникам не получится. Система безошибочно распознает людей даже в шапке, шарфе, черных очках и медицинской маске, заявил генеральный директор NtechLab Александр Минин.

К началу ноября 2019 года технологию испытывали в пяти центрах в Москве, Барнауле и Сургуте, а с 2020-го она появится еще в 50 фитнес-клубах по всей стране.

Систему распознавания лиц пока будут устанавливать только в крупных центрах на 3,5-5 тыс. клиентов, но в будущем она сможет распространиться и на небольшие клубы.

По оценкам АНО «Национальное фитнес соединение», отвечающего за цифровизацию более 20 крупных клубов по всей России, установка терминалов с распознаванием лиц на входе в фитнес-центры позволяет экономить до 1 млн рублей на закупку умных браслетов с RFID-чипами, если речь идет о клубе размером в 3,5-5 тыс. посетителей.

Экономия происходит также за счет сокращения фонда оплаты труда административных сотрудников, встречающих клиентов на входе — по оценкам АНО, не менее, чем на 30%. Также утверждается, что расходы на внедрение системы распознавания лиц «под ключ», включая закупку и установку оборудования, окупаются в течение первого года использования.